Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Принципы работы датчиков движения

Сегодня комплексная система безопасности невозможна без датчиков движения. Дальше мы опишем их разновидность и узнаем принцип действия. Датчики Brennenstuhl – являются основными компонентам сигнализационной системы и  обуславливают ее эффективную работу. Существует огромный ассортимент датчиков, которые изготовляют крупнейшие производители систем сигнализационной охраны.

Работа на излучении СВЧ

Эти детекторы применяются для сканирования больших по площади и объемных территорий, с высоким содержанием шума и большим колебанием температуры. Принцип работы основывается на том, что происходит генерация электромагнитных волн, а с их помощью происходит сканирование территории. Самые распространенные диапазоны работы — 10,525 ГГц или 21,125 ГГц.

Благодаря смесительному диоду, который определяет разницу фаз между  полученной и стандартной волнами, детектор определяет не только движение в зоне контролированного участка, но и расстояние до объекта, который движется. Более эффективными для обнаружения больших объектов считаются детекторы, которые работают благодаря радиоволновому излучению.

Детекторы ультразвуковые

Принцип работы основывается на том, что они генерируют УЗ-волны с частотой колебаний более 20 килогерц, которые недоступны человеческому уху, однако животные (собаки и кошки) их легко воспринимают.

Когда на охраняемой территории появится движущийся объект, возникает разница между частотой волн, которые излучаются и отражаются, это приводит к возникновению так называемого Доплеровского эффекта.

Недостатки, которые имеют детекторы, использующие ультразвук, это то, что прибор теряет чувствительность, если в здании отмечается повышение влажности или запыленность.

Детекторы с тепловым излучением

Эти детекторы самые широко используемые для системы охраны. Принцип работы основывается на том, что они улавливают тепловые волны от 4 до 20 мкм, которые создает человек.

Сенсорами в ИК-детекторах могут быть:

  • Термоэлементы;
  • Терморезисторы;
  • Пироэлектрики – это самые распространенные типы сенсоров, они являются одними из самых доступных в цене, имеют широкий диапазон восприятия волн и повышенную чувствительность.

В основном сенсоры на детекторах установлены симметрично или попарно. Этим предотвращая ложное реагирование прибора.

Расстояние действия прибора

Радиус работы детекторов движения прямо пропорциональный:

  • Мощности генератора;
  • Чувствительности сенсоров.

Чтобы увеличить расстояние, где Ик-детекторы могут определить движение, необходимо сосредоточить излучение при помощи внешней линзы. Благодаря этому возможно сформировать область чувствительности детекторов, которые имеют «лепестковую» структуру. Объект будет обнаружен при пересечении границы «лепестка». При креплении детекторов на потолке поле сканирования приобретет форму конуса и является наиболее оптимальной для полного контроля пространства.