Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Солнечные батареи: плюсы и минусы

Чтобы значительно снизить расходы на оплату коммунальных услуг, используются альтернативные источники энергии, среди которых солнечные батареи пользуются наибольшей популярностью. Многие изделия, включая светильник дачный Brennenstuhl SOL WL-02007, работают на солнечных батареях, а это значит, что владельцу не приходится оплачивать энергию, которую они потребляют. Но перед покупкой изделий, которые работают таким образом, стоит рассмотреть их основные достоинства и недостатки.

На что обратить внимание

Самым важным преимуществом такого решения является полная неиссякаемость источника энергии. При правильном подходе светильник будет работать столько же, сколько сможет впитывать в себя природный источник света, который прекращает поступление лишь по ночам. Солнце пока никуда не собирается пропадать, и основной источник энергии будет всегда.

Следующее преимущество такого решения — это полная экологичность. Хотя производство батарей нельзя назвать полностью безопасным для окружающей среды, если сравнивать панели с ветряными мельницами, то последние работают довольно громко, чего нельзя сказать о солнечных панелях. От них не услышишь даже малейшего звука. Преобразование света в энергию происходит бесшумно, что предоставляет высокий уровень комфорта для пользователя. С другой стороны, ветряные мельницы не загрязняют окружающую среду, а производители батарей пока не могут похвастаться этим.

Если брать во внимание ресурс использования, то износ аккумуляторов, работающих от солнца, происходит крайне медленно. Это обусловлено отсутствием подвижных частей в конструкции, что значительно увеличивает ресурс использования. В некоторых ситуациях пользователь может устанавливать подвижную систему, которая поворачивает панель вслед за солнцем. Но даже в таком случае срок эксплуатации составит не менее 25 лет, а при должном уходе он будет даже больше. По окончании этого периода аккумулятор уже меньше вырабатывает энергию, что связано с падением КПД. Поэтому постепенно их можно заменить новыми.

Устанавливая такие системы, владелец дома уже не переживает, что произойдут сбои в поставке электричества или по причине поломки на станции. Природный источник света работает бесперебойно. Повышение цены на электричество никак не скажется на бюджете.

Уйдет какое-то время на то, что станция полностью окупится, и с того времени в дом уже будет поступать полностью бесплатная электрическая энергия. К тому же станцию можно наращивать, но здесь может возникнуть проблема с наличием нужной площади. Если таковая имеется, то, используя модульность таких батарей, можно увеличить площадь потребления света и выработки энергии.

Минусы

Главным недостатком является необходимость серьезных финансовых вложений, которые окупятся не сразу, а через какое-то время. Следующим недостатком является низкий уровень КПД. Квадратный метр дает приблизительно 120 Вт, а этого крайне мало. Но использование современных технологий позволяет существенно увеличить их производительность, и каждая новая модель отличается более высоким уровнем энергоэффективности.

<Учитывая эти моменты, можно определиться с выбором. В любом случае, используя элементы, которые работают на солнечной энергии, хозяин дома лишь выигрывает, а недостатки перекрывают достоинства этой системы.